Выборы в Украине прошли на высоком уровне, – международные наблюдатели

Выборы в Украине, в том числе в Крыму, прошли на высоком организационном уровне. Об этом заявил наблюдатель миссии Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) – депутат парламента Эстонии Владимир Вельман на пресс-конференции в Симферополе 28 октября.

«Сам процесс проведения выборов был максимально прозрачен, демократичен, и на тех участках, где я побывал, никаких претензий к ходу голосования не возникло. В целом то, что я видел на выборах, учитывая политическую обстановку в стране, это был высший класс. Выборы были организованы блестяще», – отметил Владимир Вельман. Он уверен, что ни у кого из непредвзятых наблюдателей «не поднимется рука бросить камень в сторону прозрачности работы избирательных комиссий, по крайней мере, в Крыму».

В свою очередь международный наблюдатель из России Евгений Введенский заявил, что у него есть замечания к процессу проведения выборов, но нарушений закона не зафиксировано. «Хотелось бы отметить положительный опыт, когда в комиссиях были представлены разные партии и объединения. И пусть был тяжел их путь по согласованию общих подходов, они продемонстрировали взаимопонимание, что способствовало спокойной обстановке на тех участках, на которых мы были», – подчеркнул наблюдатель.

В то же время наблюдатель из США Джон Суэйлс Вашингтон отметил, что выборы прошли на демократическом уровне, и многие страны, в том числе США, могли бы перенять новые технологии организации и проведения избирательного процесса. В частности, установку видеокамер.

По оценкам наблюдателей, выборы были организованы на «5+», а мелкие технические нарушения не скажутся на общих итогах голосования.

Напомним, вчера состоялись выборы депутатов Верховной Рады Украины.