Наблюдатели не видят нарушений в отсутствии шторок на кабинках в Ялте

Отсутствие шторок в кабинках для голосования на избирательных участках в Ялте не скажется на итогах выборов. Об этом заявил международный наблюдатель из Израиля Александр Бененсон на пресс-конференции в Симферополе 29 октября.

«Поверьте, в Израиле вообще нет кабинок, есть небольшая загородка, подходит человек, берет бюллетень и голосует. И никоим образом это не влияет на демократический процесс и процесс голосования. Поэтому громогласные заявления по 7-му округу – это не причина отменять выборы. Эти заявления делались совершенно в других целях», – считает Александр Бененсон.

В то же время наблюдатель из США Джон Суэйлс Вашингтон отметил, что инцидент со шторками, с одной стороны, можно рассматривать как недостаток, с другой – как преимущество и инновацию при проведении выборов. «Мы проверяли. Кабинки для голосования без шторок были оборудованы так, что когда человек заходил туда, то полочка, где он раскладывал свой бюллетень, позволяла стоять спиной к залу, со стороны не видно, как он заполняет бюллетень. С другой стороны, наличие штор позволяет человеку спрятать бюллетень и выйти из участка, что дает возможность для фальсификации выборов», – отметил наблюдатель.

Так, на одном из ялтинских участков удалось не допустить вынос бюллетеня пожилой женщиной.

Напомним, 28 октября состоялись выборы депутатов Верховной Рады Украины. При этом Крымское отделение Комитета избирателей Украины зарегистрировало нарушения на избирательных участках в Ялте – отсутствии шторок в кабинках для голосования, что, по их мнению, нарушает требования ст. 7 о тайне голосования.