В Крыму нет оснований говорить о нелегитимности выборов, – Набсовет

В Крыму при проведении парламентских выборов не было допущено системных нарушений, которые могли бы повлиять на окончательные результаты голосования. Об этом заявил глава Наблюдательного совета «Выборы 2012» Иван Абажер на пресс-конференции в Симферополе 30 октября.

«Совершенно очевидно, что выборы в Крыму прошли очень достойно, в рамках законодательства и с соблюдением интересов всех участников выборного процесса и избирателей. Все те мелкие замечания, которые зафиксированы, не имеют оснований говорить, что на выборах были нарушения массового характера, которые могут повлиять на результаты», – отметил Иван Абажер.

По его мнению, формирование комиссий из представителей различных партий и наличие на участках видеокамер исключили любые манипуляции и возможные попытки фальсификаций или срыва выборов.

Он также добавил, что выборы стали одними из самых образцовых, поскольку впервые во время избирательного процесса не разыгрывалась межнациональная карта.

В целом негативной особенностью выборов стало обилие черного пиара, непрямой подкуп избирателей, DDOS-атаки на интернет-сайты.

Напомним, 28 октября в Украине прошли выборы в Верховную Раду Украины.