Отменена плата за ряд услуг Рескомзема

С 10 октября отменена плата за ряд административных услуг, предоставляемых Республиканским комитетом АРК по земельным ресурсам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

Отменена плата за семь услуг на общую сумму 649 грн. Теперь бесплатно предоставляются выписка из Поземельной книги, проверка файла обмена данными о результатах работ по землеустройству в электронном виде. Ликвидирована плата за госрегистрацию госакта на право собственности и право постоянного пользования земельным участком, на право собственности в случае отчуждения или наследования, на регистрацию ограничений на использование участка, за госрегистрацию договора аренды.

Плата отменяется постановлением Кабинета Министров Украины №808, нормы которого распространяются на все территориальные органы Государственного комитета по земельным ресурсам.

Остаются платными четыре услуги Рескомзема: замена госакта в случае его потери и порчи (182 грн.), извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка (32 грн. для граждан, 70 грн. для юрлиц), справка о количественной характеристике земельного участка (21 грн.), справка о качественной характеристике почв (21 грн.).