Крымский социолог назвал самые проблемные округа в Крыму

В Крыму для кандидатов от Партии регионов самыми проблемными стали четыре мажоритарных округа. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил эксперт Фонда стратегического консалтинга, социолог Иван Зайченко.
«Победа «регионалов» в мажоритарных округах не была легкой. Идет речь об Олеге Параскиве (округ №4), Виталине Дзоз (округ №1), Валентине Лютиковой (округ №5) и Григории Грубе (округ №10). Причины у всех разные: Груба, например, пока не является профессиональным политиком, в Керчи сильны позиции коммунистов, у Дзоз было сразу два сильных оппонента, среди которых распределились голоса избирателей – самовыдвиженец Грач и коммунист Соломахин. Однако, несмотря на это, крымский статус-кво оказался непоколебимым. Прежде всего, благодаря сильным позициям в Крыму самой Партии регионов», – сообщил Иван Зайченко.
При этом второй округ в расчет не принимался, так как на нем кандидат от Партии регионов Александр Баталин еще до выборов снял свою кандидатуру, несмотря на то, что имел неплохие шансы на победу.
Напомним, 28 октября прошли выборы в Верховную Раду Украины. В Крыму за Партию регионов проголосовало 52,26%, КПУ набирает 19,41%, ВО «Батькивщина» – 13,17%, «Удар» – 7,16%. Остальные партии получили менее 5%. При этом «регионалы» одержали победу в 9 из 10 мажоритарных округах. Во втором округе победил кандидат от партии «Союз» Лев Миримский.