В Крыму оппозиция составляет опосредованную конкуренцию «регионалам», – эксперт

В Крыму оппозиционные политические силы составляют опосредованную конкуренцию Партии регионов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил эксперт Фонда стратегического консалтинга, политический аналитик Сергей Костинский.

По его словам, традиционно Крым голосует за решение экономических проблем, социальные инициативы, защиту и расширение сфер применения русского языка, тесные отношения с Россией, ностальгию по СССР. В основном среди активных избирателей доминируют крымчане в возрасте старше 40 лет, характеризующиеся низким уровнем жизни.

«Естественно, что в таком политическом дискурсе оппозиционные партии в ближайшей перспективе не получат большинства голосов крымчан. Это поле для соревнования прежде всего между Партией регионов, КПУ и маргинализующимися пророссийскими партиями. Оппозиционные политические силы составляют опосредованную конкуренцию «регионалам», – считает эксперт.

По его мнению, лозунги оппозиционных сил «Мы их остановим» и «Свободу – Юле» мало отвечают интересам и потребностям большинства жителей полуострова. «В то же время нужно отметить, что оппозиционные политические силы смогли нарастить свою электоральную базу. Например, если в 2010 году она равнялась всего 11%, то в этом году суммарно она превысила 20%», – отметил Сергей Костинский.

Так, оппозиция вместо одного политического бренда предложила крымчанам сразу три, ориентированных на разные виды спроса со стороны протестных и разочаровавшихся избирателей. «Батькивщина» аккумулировала традиционалистский протестный электорат, с начала 2000-х голосующий за «демократические силы». ВО «Свобода» собрала голоса "патриотов, уставших от «беззубости» «оранжевых»", и выступающих за жесткие, радикальные решения. «Удар» привлек на свою сторону тех, кто устал от устоявшихся политических сил и выступает за обновление власти».