Большая Ялта недобрала 185 тыс. грн. от парковок

В местные бюджеты Большой Ялты в 2012 году поступило 400 тыс. грн. сбора за места для парковки, что на 185 тыс. грн. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на аппаратно-хозяйственном совещании в исполкоме сообщил заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Ялте Сергей Ермаков.

По его словам, основной причиной такого снижения стало уменьшение мест платных парковок. «Если в 2011 году на территории региона функционировало 900 машино-мест, то в нынешнем году их осталось только 335», – уточнил Сергей Ермаков и добавил, что в поселках Массандра, Кореиз и Гаспра перечень участков, отведенных под парковки, и налоговых агентов по взиманию сбора даже не утверждался в связи с отсутствием заявок.

По мнению заместителя начальника ГНИ, это связано с тем, что вступили в силу новые правила,  которые предусматривают обязательное оснащение парковок дорогостоящими терминалами и паркоматами. «Хотя первые паркоматы в Украине появились именно в Ялте», – напомнил он.

Напомним, в соответствии с Правилами парковки транспортных средств, утвержденными Кабинетом Министров Украины, отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 20 парковочных мест. На специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.