Севастополь посетила дочь командира 30-й батареи

В Севастополь приехала дочь командира 30-й батареи Георгия Александера.
Татьяна Александер посетила легендарную батарею и встретилась с ветеранами берегового ракетного полка. Как дочь героя рассказала в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства, она не помнит отца, о нем узнавала с мамой из центральных газет и писем. «Письма замечательные. Он никогда не жаловался на какие-то трудности, наоборот, всегда была бодрость, несмотря на бои. Естественно, говорил, чтобы берегли себя, что скоро встретимся», – поделилась дочь героя.
Впервые она приехала в Севастополь в 1961 году, по возможности старается чаще возвращаться в места боев отца. «Как будто в те годы окунаюсь, поэтому для меня это довольно трудно, но все равно невозможно не приезжать сюда», – заключила Татьяна Александер.

СПРАВКА. Георгий Александер в 1937 году принял командование береговой 30-й батареей в районе поселка Любимовка. У немецкого командования батарея получила название форт «Максим Горький-1». Именно боевыми качествами форта командующий немецкой армией Эрих Манштейн оправдывал неудачи при штурме Севастополя. Георгий Александер руководил батареей до 26 июня 1942 года. Был расстрелян немцами.