Налоговая оценила в 900 млн. грн. рост поступлений от введения туристического патента

При взимании туристического патента с ресторанов и мини-гостиниц Крыма экономический эффект составит 900 млн. грн. в год. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины в АРК Сергей Крюков.
Он отметил, что предварительные расчеты показывают, что выручка ресторанов в курортный сезон составляет от 280 до 555 грн. в день с одного посадочного места, то есть в месяц при 60 посадочных местах минимальный выторг – 1,5-3 млн. грн. «А у нас платят 400 грн. со всех посадочных мест. Поэтому мы бы предложили расчет максимально упростить, привязаться к койко-месту в мини-гостинице и посадочному месту в ресторане. Мы предлагаем щадящий расчет – 400-450 грн. в месяц с одного места. Экономический эффект будет более 900 млн. грн.», – отметил Сергей Крюков.
Напомним, самый скромный прогноз роста доходов бюджета от введения туристического патента – 100 млн. грн.
СПРАВКА. Туристический патент – это авансовый платеж, который планируется взимать с собственников средств размещения за каждое койко-место. В настоящее время действует туристический сбор, который непосредственно с отдыхающих собирают гостиницы, санатории и посреднические организации.