В Симферополе при полном аншлаге исполнили «Реквием»

3 ноября в Симферополе,  в концертном зале музыкального училища имени Чайковского исполняли «Реквием» Моцарта.
Задуманный еще в начале года совместный международный проект по исполнению «Реквиема» был осуществлен силами нескольких коллективов. Инициатором проекта выступил художественный руководитель вокально-хореографического ансамбля «Таврия» Игорь Михайлевский. А приняли участие: хор из Хайдельберга Studentenkantorei (дирижер Кристоф Андреас Шейфер), Крымский камерный хор (художественный руководитель и дирижер Игорь Михайлевский), оркестр Крымско-татарского академического театра (дирижер Юнус Эннанов), оркестр вокально-хореографического ансамбля «Таврия» (дирижер Вадим Таркинский) и солисты Корнелия Уинтер, Вольфрам Виттекинд, Александра Паульмихель, Иоганнес Хаппель.
Как сообщил журналистам по окончании концерта дирижер Кристоф Шейфер, подготовка к совместному исполнению «Реквиема» началась в мае. «Насколько я могу судить, выступление прошло на очень высоком уровне», – заявил Кристоф Шейфер. И добавил: «Моцарта недаром называют выдающимся композитором второго тысячелетия, а его «Реквием» единодушно признается вершиной мировой музыки, в нем заключена вся Вселенная человека – от страха, мольбы, протеста, до надежды и избавления».
Теперь в совместных планах музыкантов Крыма и Хайдельберга – Рождественские концерты.
Как сообщало Крымское информационное агентство, до Симферополя «Реквием» слушали ценители музыки в Севастополе и Евпатории.
фото Александра Кадникова и Александра Маслюкова

СПРАВКА. Реквием – траурная месса. В его основе – латинское стихотворение «Секвенция», написанное в ХIII веке монахом-францисканцем Томасом де Челано. В сочетании с другими частями этот текст составляет католическую заупокойную мессу, которая в свою очередь послужила основой для многих известных произведений западноевропейской музыки. Самые знаменитые из них «Реквиемы» Верди и Моцарта.