В крымском парламенте переизбран глава комиссии по контролю за электронной системой голосования

Вчера состоялось заседание комиссии Верховной Рады Крыма по контролю за электронной системой голосования, на котором было принято решение о переизбрании председателя комиссии. Об этом журналистам сообщил член Президиума ВР АРК Олег Русецкий.

По его словам, основным вопросом на заседании комиссии рассматривалось заявление депутата от фракции «Блок Юлии Тимошенко» Татьяны Зверевой о выдаче ей депутатской карточки голосования из второго комплекта. «Затем один из членов комиссии поднял вопрос о переизбрании и снятии с должности председателя комиссии по контролю за электронной системой голосования Олега Родивилова и секретаря Олега Русецкого. Этот вопрос был проголосован», – отметил депутат. И добавил, что по итогам голосования он был избран новым председателем комиссии, а секретарем утвержден руководитель депутатской фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Валерий Иванов. При этом Олег Родивилов на заседании комиссии не присутствовал, хотя знал о его проведении.
Как сказал Олег Русецкий, основным мотивом для снятия с должности Олега Родивилова стал тот факт, что за три года существования комиссии она ни разу не собиралась.
В свою очередь Олег Родивилов сообщил журналистам, что считает данное решение комиссии незаконным. По словам депутата, его сняли с должности в связи с тем, что ряд представителей парламента после истории с карточкой депутата Татьяны Зверевой захотел сконцентрировать в своих руках контроль за системой голосования.
В связи с этим парламентарий написал депутатское обращение на имя исполняющего обязанности начальника Юридического управления Секретариата ВР АРК Валентины Шевель с просьбой до 22 января 2009 года изучить правовую коллизию по вопросу председательства в комиссии.

СПРАВКА. В комиссию Верховной Рады Крыма по контролю за электронной системой голосования входят пять человек: Валерий Иванов (член депутатской фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»), Олег Родивилов (член депутатской фракции «Блок «За Януковича!»), Сергей Казаченко (член депутатской фракции «Крым»), Олег Русецкий (член депутатской фракции «Союз») и Смаил Теминдаров (член депутатской фракции «Курултай–Рух»).