В Крыму оздоровлено 228 чернобыльцев

За 10 месяцев текущего года в санаторных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Крыма, оздоровлено 228 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

Так, чернобыльцы прошли курс лечения и оздоровления в Физиотерапевтической больнице «Черные воды» (Бахчисарайский район) и Сакской физиотерапевтической больнице.

Оздоровление инвалидов из числа чернобыльцев осуществляется в рамках Программы «Здоровье крымчан» во исполнение поручения Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

В текущем году на данные расходы предусмотрено более 1 млн. грн., что позволит оздоровить 240 человек.

Напомним, в ноябре 2011 года Совет министров АРК подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с республиканской организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

Согласно документу, правительство берет на себя обязательства содействовать реализации законодательства Украины по вопросам предоставления гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, социальных выплат, льгот, компенсаций и гарантий. Также Совмин взял на себя обязательство обеспечить выполнение мероприятий по реабилитации и социальной защите чернобыльцев.

СПРАВКА. Республиканская программа «Здоровье крымчан» на 2008-2012 годы была утверждена в 2007 году. Ее цели – сохранение и укрепление здоровья населения автономии, улучшение качества и эффективности оказания медицинской помощи, повышение престижа профессии медицинского работника и пр.