В Крыму предлагают создать политическую коалицию против неонацизма

В Крыму необходимо создать широкую политическую коалицию, которая не допустит посягательств на автономный статус республики со стороны националистов, прошедших в новый парламент страны. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов в интервью газете «Крымская правда».

По его мнению, прохождение в парламент представителей партии «Свобода» Олега Тягнибока свидетельствует о болезни общества и представляет собой весьма опасную тенденцию. «Проявление такого радикализма – а сегодня статистика показывает, что это уже не локальная болезнь одного региона, а целое явление – чрезвычайно опасно. Это уже крайняя форма национализма, у них много откровенно нацистских лозунгов. А для нас это – очень серьезный сигнал», – отметил Владимир Константинов.

По его мнению, именно крымские «регионалы», как самая сильная и хорошо организованная партия, обязаны мобилизовать все крымское сообщество «на борьбу с этим злом». Ведь националисты не скрывают своих намерений лишить Крым автономного статуса, продолжая нападки на русский язык, тем самым превратив регион в одну из своих первых мишеней.

«Нужно создать в Крыму широкую политическую коалицию. Это не дело одной партии. Очень важно, чтобы все крымчане осознали, что происходит в стране, осознали эту угрозу самому существованию автономии. Поэтому нужно задействовать все ресурсы. И те, кто нам идеологически близок – например, коммунисты, партия «Союз», «Русское единство», могут стать нашими союзниками в борьбе с неонацизмом», – заявил спикер.

Глава парламента автономии также призвал крымчан сплотиться и в вопросах отстаивания конституционных прав и расширения полномочий республики.

Напомним, 28 октября прошли Выборы в Верховную Раду Украины. Согласно предварительным данным, партию «Свобода» поддержали 10,44% избирателей. Таким образом, кресла в парламенте достались 37 представителям «Свободы». По списку партии 25 кандидатов, еще 12 – из мажоритарных округов.