В Ялте открылся II Международный конгресс русскоязычных вещателей

В Ялте открылся II Международный конгресс русскоязычных вещателей, участие в котором принимают более 100 представителей государственных и коммерческих русскоязычных масс-медиа из 30 стран мира с совокупной аудиторией 10 млн. человек.   

В рамках торжественного открытия участникам и гостям конгресса были зачитаны приветственные послания и пожелания от председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В них, в частности, подчеркивается, что «возможность получать актуальную информацию на родном языке востребована нашими соотечественниками в разных странах. Во многом благодаря русскоязычным средствам массовой информации, состояние и перспективы которых вам предстоит обсудить, укрепляется единство многомиллионного русского мира».

Поздравление с открытием конгресса передал и городской голова Ялты Алексей Боярчук. «Всех вас в вашей работе объединяет использование русского языка. И тем самым ваша деятельность имеет особое значение для курортной Ялты, куда на отдых ежегодно приезжают миллионы туристов из стран СНГ, для которых русский язык остается языком межнационального общения. Вы способствуете сохранению русского языка и духовного наследия в странах бывшего СССР и дальнего зарубежья, помогая поддерживать связь со своей исторической родиной миллионам соотечественников, проживающих за пределами России», – говорится в послании мэра Ялты.

«Они позволяют нашим соотечественникам, тем, кто любит русский язык и считает его родным, сохранять свою культурную идентичность и получать достоверную информацию о том, что сегодня происходит в России, – пояснил он и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между русскоязычными вещателями из разных стран.

В рамках работы конгресса пройдут мастер-классы, профессиональные дискуссии и тематические заседания круглых столов. Основными темами их обсуждения станут новые идеи и предложения по взаимодействию между русскоязычными вещателями мира. Кроме того, в рамках заседаний будут рассмотрены актуальные проблемы сотрудничества и обмена материалами, а также вопросы реализации проектов делового и культурного взаимодействия.

Завершится конгресс 8 ноября.

СПРАВКА. II Международный конгресс русскоязычных вещателей проводится при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, а также радио «Голос России».