В Севастополе объявлена война с мусором

Вчера Севастополь посетил главный редактор журнала  «National Geographic Traveler» Александр Железняк. Он принял участие в пресс-конференции, организованной  общественным движением «Свалкам – нет!»
 «Весь мир узнает о нас, как о весьма помоечном месте, и это обиднее всего. Собственно, поэтому, наверное, я здесь, и, конечно,  мне бы очень хотелось, чтоб Севастополь стал чище», – отметил Александр Железняк.
По его словам, он собирался снимать с друзьями серию роликов о Крыме, работать планировали, в том числе и в Севастополе, но организаторы столкнулись с тем, что мусор в городе встречается на каждом шагу.
«К сожалению, ни одно наше место, историческое, природное, невозможно снять, чтоб в глаза не бросился тот ужас, который существует сейчас в нашем городе», – посетовала координатор общественного движения  «Свалкам – нет!» Ирина Григорьева. Она добавила, что они хотят привлечь внимание профильных организаций и городских властей к проблемам несанкционированных свалок, своевременной уборке мусора, сбора и предоставления достоверной информации о местах скопления бытовых отходов.
Для этого был создан сайт www.sevsvalki.net, где каждый может оставить информацию о свалке под окнами. Юрист помогает в составление жалоб и направлении их в должные инстанции. Силами активистов общественного движения составлены и разосланы более 30 жалоб, в результате уже убрано 16 свалок.