В школе Научного появился свой музей

В Научненской общеобразовательной школе (Бахчисарайский район) открылся музей. Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады Крыма.

В мероприятии приняли участие депутаты парламента автономии, представители районной власти, выпускники, руководство и сотрудники НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория», преподаватели и учащиеся, а также представители ветеранских организаций.

Торжественную часть мероприятия открыла директор школы Ольга Пивовар. Она выразила  благодарность спикеру крымского парламента Владимиру Константинову за помощь в открытии музея, а также педагогическому коллективу и школьникам за сбор и подготовку материалов.

Как отметил Владимир Константинов, с открытием школьного музея начинается новая летопись не только истории школы, но и поселка и живущих в нем людей. «Посещая регионы Крыма, я всегда бываю в школах. Во многих из них созданы очень интересные и разнообразные музеи, которые поддерживаются самими учащимися. Они ведут поисковую работу, собирают экспонаты, проводят экскурсии. В вашем музее есть раздел, посвященный героической борьбе наших земляков с немецко-фашистскими захватчиками. Победа была завоевана очень большой ценой! Поэтому нам необходимо сделать все возможное, чтобы память о тех событиях и героях была увековечена и передавалась из поколения в поколение», – подчеркнул спикер.

После торжественной церемонии для собравшихся была проведена первая экскурсия в стенах нового музея. Старшеклассники провели небольшой экскурс, рассказав об истории школы, создания НИИ «Крымская Астрофизическая обсерватория», ознакомили с фотографиями и документами тех лет.

Владимир Константинов передал в музей 12-томник «Книги памяти республики Крым», фотоальбом о Крыме и копию мини-статуи «Родина-Мать».

После чего состоялось первое заседание Попечительского совета, главой которого был избран крымский спикер. В повестке дня основным вопросом стала организация подвоза детей в школу из близлежащих сел Скалистое и Прохладное. Эти села расположены в границах Симферопольского района, поэтому подвоз детей в Научненскую школу не может финансироваться из бюджета Бахчисарайского района. В ходе обсуждения были предложены несколько путей решения данной проблемы: заключить дополнительные соглашения между органами местного самоуправления или ввести дополнительный маршрут рейсового автобуса. Владимир Константинов заверил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

СПРАВКА. Научненская средняя школа как базовое учебное заведение Крымской астрофизической обсерватории Академии наук СССР образована в 1959 году.