Мэр Николаевки злоупотребил служебным положением на 2,3 млн. грн.

Прокуратура Крыма закончила следствие по уголовному делу в отношении Николаевского поселкового головы Андрея Сергеева. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства автономии.

По результатам расследования ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и совершении должностного подлога.

Напомним, глава поссовета установил заниженную в два раза плату за землю для нескольких арендаторов. В результате чего местный бюджет в течение последних 2,5 лет недополучил более 2 млн. грн. Кроме того, он обвиняется в незаконном использовании бюджетных средств в размере почти четверть миллиона гривен за поставку мусоровоза, который в действительности поставлен не был.

Уголовное дело относительно мэра направлено в Апелляционный суд Крыма для определения подсудности.

В то же время на днях Центральным районным судом Симферополя рассмотрен составленный прокуратурой Крыма протокол о коррупции в отношении Николаевского поселкового головы. Он признан виновным в совершении административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.172-2 КуоАП. Доказано, что мэр незаконно распорядился участком размером 3,2 га, предоставив его в обход установленного законом порядка предприятию, которое принадлежало члену его семьи. За совершение коррупционного деяния на нарушителя наложен штраф в размере 3 тыс. грн.

Как сообщало ранее КИА, прокуратура АРК возбудила два уголовных дела в отношении Николаевского поселкового головы, одно за незаконное использование бюджетных средств на сумму почти четверть миллиона гривен, другое за злоупотребление служебным положением, должностной подлог. Чиновник арестован и по решению сессии отстранен от должности.