Керченские предприниматели митинговали против принятия закона Украины «О местных налогах и сборах» (ФОТО)

Сегодня около 700 предпринимателей митинговали у стен Керченского городского совета и собирали подписи за отмену принятого украинским парламентом в первом чтении проекта Закона Украины «О местных налогах и сборах». Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отмечается на портале, митингующие акцентировали внимание властей на том, что предусмотренное в законопроекте существенное повышение суммы, уплачиваемой предпринимателями за торговое место, приведет к закрытию их бизнеса и уничтожению рынков в целом. В ходе акции была принята резолюция, согласно которой предприниматели оставили за собой право на проведение дальнейших акций протеста в случае принятия украинским парламентом указанного законопроекта в настоящей редакции.
На портале также сказано, что к собравшимся вышла заместитель городского головы Ольга Солодилова, которая подчеркнула, что, митингуя и не выходя на работу, люди не смогут повлиять на Верховную Раду Украины. «Необходимо направить в законодательный орган соответствующее письмо и собрать под ним подписи предпринимателей», – подчеркнула Ольга Солодилова.

СПРАВКА. Проект Закона Украины «О местных налогах и сборах» принят Верховной Радой страны в первом чтении 24 декабря 2008 года. Документ, инициатором которого выступил Кабинет Министров Украины, предусматривает уплату рынками рыночного налога за 1 квадратный метр площади земельного участка за каждый день рыночной торговли в размере от 0,25 до 2,5% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Кроме того, предусмотрена двойная налоговая ставка в случае рекламирования алкогольных напитков, пива и табачных изделий, знаков товаров и услуг (товарных знаков), других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, пиво и табачные изделия.