Ситуация с газообеспечением крымчан находится под контролем, – уверяет Плакида

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида уверяет, что ситуация с газообеспечением крымчан находится под контролем. Об этом глава правительства автономии сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Ситуация с газообеспечением Крыма остается контролированной, то количество газа, которое потребляет Крым, составляет 8 млн 750 тыс. кубометров в сутки. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить теплом и всем необходимым жилищный фонд, коммунальную сферу и основные предприятия социальной направленности, которые не могут перейти на альтернативные виды топлива», – сказал Виктор Плакида.

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. В частности, РФ настаивает на цене $410-450 за тысячу кубометров, а также сохранении нынешней ставки транзита газа в Европу ($1,7 на 100 км за тысячу кубов). При этом украинская сторона не соглашается с ценами на газ и на транзит.
Из-за прекращения поставок газа в страну приостановили работу некоторые крупные предприятия страны и была прекращена подача горячей воды населению в некоторых населенных пунктах.