В Крыму большинство нарушений в трудовой сфере связано с зарплатой

За 10 месяцев текущего года Территориальная государственная инспекция по вопросам труда в АРК провела 858 проверок предприятий и выявила более 3100 нарушений, из них 1948 нарушений связаны с оплатой труда. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник инспекции Анатолий Святенко.

По итогам проверок составлено и направлено в суд 511 административных протоколов, судами вынесено 539 постановлений, 87 материалов передано в прокуратуру, 117 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Первый заместитель начальника Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК Лейля Яшлавская, которая также присутствовала на пресс-конференции, добавила, что задержка зарплаты может быть связана с сезонностью работы предприятий.

«Каждый работодатель объясняет этот факт по-своему. Кто-то говорит, что у него в курортный сезон деньги поступают, сельхозпредприятия говорят, что когда урожай получат. Есть предприятия, которые должники из года в год. К ним применяются максимально исчерпывающие меры реагирования. В первую очередь мы выдаем предписания. Материалы по большим должникам передаются в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Если прокуратура сочла, что недостаточно фактов, мы передаем материалы в суд. Но сейчас предприятий-должников гораздо меньше, чем несколько лет назад», – отметила Лейля Яшлавская.