Совмин АРК призывает крымские предприятия более экономно расходовать природный газ

Совет министров АРК призывает крымские предприятия более экономно расходовать предназначенный для них природный газ. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил глава крымского правительства Виктор Плакида.

«Сегодня объемы поступающего газа на территорию Крыма снизились из-за сложившихся украино-российских газовых отношений. В этой связи предприятия рассматривают разные варианты работы в условиях пониженной подачи газа с материка на крымский полуостров», – сообщил Председатель Совета министров Крыма.

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. В частности, РФ настаивает на цене $410-450 за тысячу кубометров, а также сохранении нынешней ставки транзита газа в Европу ($1,7 на 100 км за тысячу кубов). При этом украинская сторона требует цену в $201 за тысячу кубов и повышения ставки транзита до $1,8.
Из-за прекращения поставок газа в страну приостановили работу некоторые крупные предприятия страны и была прекращена подача горячей воды населению в некоторых населенных пунктах.