В Белогорском районе состоялась презентация нового туристического маршрута

Вчера в селе Вишенное (Белогорский район) cостоялась презентация нового туристического маршрута «Археологический парк «Ак-Кая».

В мероприятии приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, председатель Белогорской районной государственной администрации Олег Русецкий,  директор крымского филиала института археологии НАН Украины Виктор Чабай, директор КРУ «Неаполь-Скифский» Юрий Зайцев.

В новый маршрут включено пять объектов, находящихся на территории Белогорского района – Красная Балка, связанная с эпохой палеолита, Скифский курган с каменным склепом, скальный навес-святилище с наскальными рисунками хазарского времени, скифское и хазарское городище Ак-Кая-Вишенное и демонстрационная площадка у грота с источником.

«Очень хотелось бы, чтобы сегодня та работа, которая проводится на территории дирекцией «Неаполя Скифского», была завершена, чтобы все эти красоты были представлены массовому туристу, чтобы здесь была территория, которая будет востребована и чтобы мы открыли еще один уголок в Автономной Республике Крым»,  – отметил в ходе экскурсии председатель Белогорской районной государственной администрации в АРК Олег Русецкий.

По словам Ларисы Опанасюк, этот парк будет функционировать как филиал «Неаполя Скифского». Главной задачей комитета стало обеспечение сохранности памятников, поэтому на территории, которая занимает 45 га, работают смотрители. «У нас уже подготовлены интересные экскурсионные рассказы, маршрут уже подготовлен, специалисты для проведения маршрутов есть, первыми мы презентовали этот маршрут для представителей СМИ, весной будущего года представим экскурсоводам и  туроператорам, а уже с начала сезона он будет функционировать как полноценный туристический маршрут», – добавила Лариса Опанасюк.

В рамках бессрочной акции «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!» состоялся велопробег по новому туристическому маршруту, в котором приняли участие велоспортсмены и журналисты.

СПРАВКА. Скифское городище с условным названием «Ак-Кая – Вишенное» датируется IV в. до н. э. – I в. н. э. В VIII-IX вв. на его месте была построена средневековая крепость. Площадь городища составляет 10 га. Так как скифское городище находится в отдалении от населенных пунктов, его сохранность выше, чем Неаполя Скифского.