Крепость Алустон приведут в порядок

Крепость Алустон в Алуште будет приведена в порядок. Об этом журналистам сообщил секретарь городского совета Сергей Соловьев.

По его словам, крепость должна стать привлекательным объектом курортно-туристической жизни Алушты. При этом он напомнил, что жителям города должно быть стыдно за то, в каком состоянии сейчас находится один из главных символов курорта. «Крепость Алустон практически не видна с дороги, застроена сарайчиками, заборами, частными дворами. С другой стороны – такая же ситуация. Да и общее состояние крепости, которая простояла сотни лет, выдержала разрушительные землетрясения и натиск стихии, не самое лучшее. Виноваты в этом местные жители», – отметил секретарь горсовета.

Сергей Соловьев отметил, что башня требует защиты, реконструкции и постоянного внимания как важный памятник истории и архитектуры, она может быть интересным объектом для экскурсий, исторических исследований. Поэтому руководство города выступает с инициативой и надеется на поддержку местных предпринимателей, чтобы провести реконструкцию башни Алустон и обеспечить сохранность этого культурного и исторического памятника.

СПРАВКА. Алустон – византийская (позже – генуэзская) крепость, памятник архитектуры, ныне находящийся в центре Алушты. Была построена в VI веке по приказу византийского императора Юстиниана I. В конце XIX века отреставрирована меценатом Николаем Стахеевым.