Врачи жалуются на плохую осведомленность крымчан о диабете

По мнению главного внештатного эндокринолога Министерства здравоохранения АРК Дианы Дунаевой, крымчане нередко руководствуются ложной информацией о сахарном диабете, что мешает эффективно лечить заболевание. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«На сегодняшний день самая большая проблема в сахарном диабете – это отсутствие понимания человека, что для сохранения качества своей жизни он должен сам работать. Зачастую они слушают кого угодно – соседа, телевидение, газету, а не врача. Пока человек не научится правильно питаться, заниматься самоконтролем, ни от какого препарата эффекта не будет», – отметила Диана Дунаева.

Диабетикам следует помнить, что при употреблении некоторых продуктов, таких как мед, виноград, сладости, рис, манная крупа, уровень сахара в крови мгновенно повышается, причем нет ни одного препарата, который мог бы сразу сбивать пики сахаров. Еще один распространенный миф – больной сахарным диабетом должен есть 5-6 раз в день. При этом многие забывают, что диабетикам необходимы физические упражнения, лучше всего заниматься легкой атлетикой.

СПРАВКА. В Украине насчитывается более 1,2 млн. человек с сахарным диабетом, в том числе в Крыму – 45 тыс. человек, из них 7,1 тыс. человек на инсулине.