В Симферополе работает детская школа диабета

В Симферополе на базе 3-й детской городской поликлиники функционирует школа диабета для детей и их родителей. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню диабетика, сообщила главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения АРК Валентина Дивинская.

«В 2010 году был запущен проект в Украине, который предполагал создание единой национальной программы по обучению детей с диабетом первого типа. После старта открылось 16 школ на территории Украины. Одна школа успешно функционирует на базе третьей детской больницы (3-я детская поликлиника Симферополя на ул. Семашко – КИА), где дети обучаются всем навыкам контроля диабета. Но пилотный проект закончился, люди, которые работают в этих школах, – это энтузиасты, которые обучают детей и их родителей», – отметила Валентина Дивинская.

Присутствовавшая на пресс-конференции главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения АРК Диана Дунаева добавила, что школы диабета для взрослых, появившиеся в Крыму еще в 1994 году, оказались неэффективными. «Мы очень давно начинали и очень много ждали. Оказалось, эффективность очень низкая, где-то 10%. Люди поступают, приходят в школу, слушают, но делать ничего не хотят. Поэтому на сегодня мы стараемся работать индивидуально, с каждым пациентом», – отметила эндокринолог.

СПРАВКА. Сахарный диабет первого типа – полное отсутствие инсулина в организме, при втором типе диабета инсулин вырабатывается, но не усваивается.