Власти Ялты хотят, чтобы крупные предприятия платили налоги по месту деятельности

Ялтинские власти выступили с инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины, которые должны обязать предприятия и филиалы платить налоги по месту их деятельности, а не регистрации. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый  заместитель городского головы Александр Олефир.

По его словам, соответствующее предложение направлено в Государственную налоговую администрацию Украины.   

«Курортный город очень привлекателен для банков, сетевых фирм, крупных торговых комплексов, но здесь они предпочитают открывать свои небалансовые филиалы, в то время как головные конторы располагаются в столице и других крупных городах, где и платятся все налоги», – пояснил Александр Олефир и уточнил, что эти средства можно направить на финансирование школ и учреждений здравоохранения и культуры Ялты.

В результате, по оценке городских властей, ялтинский бюджет ежегодно недополучает по меньшей мере 5 млн. грн. только налога на доходы физлиц, которых хватило бы на содержание нескольких школ или детских садов.

По его словам, такая ситуация также позволяет коммерческим предприятиям, зарегистрированным за пределами Ялты, усложнять проверку их хозяйственной деятельности, а кроме того возникают проблемы с заключением договоров на вывоз ТБО, расчетами за коммунальные услуги.