В Крыму мужчина обманул банк на 60 тыс. долларов

В Симферополе правоохранители задержали 49-летнего мужчину, который обманул банк на 60 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Крыму.

Так, в 2007 году мужчина обратился в один из крымских банков с заявлением о выдаче ему кредита в сумме около 60 тыс. долларов. При этом для получения такой большой суммы он предоставил в кредитный отдел поддельную справку о доходах от одного из частных предприятий. На основании этой справки банк принял решение о предоставлении ему кредита в сумме 59,4 тыс. долларов сроком на четыре года. По окончании этого срока заемщик свой кредит не погасил, присвоив денежные средства, чем причинил ущерб банку на сумму более 295 тыс. грн. (эквивалент на 2007 год).

В августе текущего года прокуратура Симферополя в отношении злоумышленника возбудила уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 – мошенничество и ч. 3 ст. 358 – подделка документов, печатей, штампов и бланков Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия его вина была полностью доказана. В ноябре текущего года мужчина был задержан и заключен под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственно-оперативные действия, а также выясняются другие возможные факты его противоправной деятельности.