На ялтинской набережной студенты провели акцию против курения

На ялтинской набережной прошла акция, посвященная Всемирному дню отказа от курения, который отмечается 15 ноября. Его организаторами выступили информационный портал «Ялта-инфо» и студенческий совет самоуправления Ялтинского медицинского колледжа, инициативу которых поддержали и в городском управлении здравоохранения.

«Мы установили два стенда, на которых постарались наглядно показать, какой вред наносит организму людей такая вредная привычка, как курение», – пояснила корреспонденту Крымского информационного агентства председатель студсовета колледжа Евгений Бондаренко и добавил, что к акции присоединились и учащиеся художественной школы, которые специально подготовили рисунки антитабачного содержания.

Он также сообщил, что здесь же волонтеры проводили анкетирование, в ходе которого попытались установить процент курящих людей в городе и раздавали конфеты в обмен за наглядно сломанные сигареты.

«Наша акция направлена прежде всего на тех, кто собирается бросить курить, но для этого ему не хватает какой-то малости», – пояснил Евгений Бодаренко, уточнив, что среди прохожих были и такие кто говорил, что акция помогла им принять окончательное решение.

Со своей стороны директор ялтинского Центра охраны здоровья Ольга Голубева заверила, что подобные акции помогают людям осознать пагубность курения и развенчать мифы о якобы вреде резкого отказа от него. «А взрослым надо понимать, что если они курят даже на открытом воздухе, то значительную часть вредных веществ они приносят с собой домой к своим близким», – напомнила она.

СПРАВКА. Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения каждый третий четверг ноября.