В Белогорском районе за день высадили 10 тыс. саженцев сосны

Сегодня возле с. Русаковка Белогорского района состоялась акция «Будущее леса в твоих руках», в рамках которой на площади в 6 га были высажены 10 тыс. саженцев крымской сосны.

В акции, организованной Республиканским комитетом АРК по лесному и охотничьему хозяйству, приняли участие Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, его заместитель Георгий Псарев, глава Рескомлесхоза Игорь Кацай, руководитель Белогорской РГА Олег Русецкий.

Анатолий Могилев высадил 12 саженцев и призвал всех крымчан последовать его примеру. «Мы выполняем очень важную задачу по восстановлению лесного фонда Крыма. Зима прошлого года показала, что у нас непорядок с лесными насаждениями. Каждый крымчанин, от мала до велика, должен посадить дерево, хотя бы одно. И будет все в порядке», – считает Анатолий Могилев.

Как отметил Игорь Кацай, участок возле с. Русаковка выбран неслучайно. «Мы в основном проводим посадки в степной зоне Крыма. Белогорский район в этом плане оригинален, здесь степь переходит в предгорную и горную местность. Согласно плану, здесь подготовлены почвы. Мы как раз выбрали место, чтобы было видно начало труда и продолжение. Вокруг массив 1200 гектар сосны крымской посадки 30-летней давности. Это тоже рукотворный лес», – добавил Игорь Кацай.

Акция «Будущее леса в твоих руках» продлится до 10 декабря. Планируется высадить 1079 га лесных насаждений. Осенью 11 лесохозяйственных предприятий Крыма посадят сосну, дуб, акацию, гледичию, лох серебристый, граб, клен, черный орех и пр. Саженцы для посадок выращены в питомниках лесхозов.