Крым обязан вернуть роль ведущего транспортного узла Причерноморья

Крыму, исходя из выгодного географического положения, суждено стать современным центральным транспортным узлом транзитной торговли в Черноморском регионе. Об этом заявил председатель совета Таврического института регионального развития Андрей Клименко на заседании круглого стола на тему: «Стабильность в Причерноморском регионе: внешние и внутрирегиональные угрозы и пути их преодоления» в Симферополе 17 ноября.
«Географическое положение обязывает Крым восстанавливать роль мощного современного транзитного транспортного и торгового узла, обязывает приглашать все страны-соседи вести бизнес на нашей территории и инвестировать в экономику региона», – подчеркнул Андрей Клименко.
По его словам, Крым является одним из немногих регионов Причерноморья, которому благодаря воле местных политических элит удалось избежать военных конфликтов. «Отсюда вытекает миссия Крыма в Черноморском регионе, которая заключается в том, чтобы стать примером и экспортировать опыт сохранения мира в интересах развития экономики», – сказал эксперт.
 
Андрей Клименко подчеркнул, что сегодня в Причерноморском регионе наблюдается ужесточение конкуренции между странами в сфере туризма, осваивания морского шельфа по добычи энергоносителей, усиления мощи морских флотов, создания новых военных баз.