Крыму советуют не перенимать грузинский опыт

Грузинское экономическое чудо, которое часто ставят в пример другим регионам постсоветского пространства,  – очередной миф. Об этом заявила руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина на заседании круглого стола на тему: «Стабильность в Причерноморском регионе: внешние и внутрирегиональные угрозы и пути их преодоления» в Симферополе 16 ноября.
«Никакого чуда на самом деле нет, экономика страны зависит от внешних займов запада и поступлений из России. Нет никакого развития промышленности. Развитие туристической отрасли, на которую уповают в Грузии, – это абсурд. Кормить страну за счет туристической отрасли нельзя. Мнимое чудо основано исключительно на пиар-технологиях власти», – сказала Яна Амелина.
 
Кроме того, нынешняя Грузия, которая традиционно считалась аграрной территорией, сейчас зависит от импорта продукции сельского хозяйства из Турции, в стране царит коррупция, высокая безработица и низкий уровень жизни.
 
Учитывая выше изложенное, Крым с его поступающим развитием, имеет куда большие реальные перспективы и возможности для экономического рывка.