Власти Алушты нашли способ увеличить поступления сбора за парковку

В Алуште в новом году с объектами гостиничного хозяйства, сферы общественного питания, крупными магазинами будут заключены договоры на обязательное обслуживание парковочных мест на прилегающей к таким объектам территории. Об этом журналистам сообщила заместитель городского головы Алушты Виктория Плотникова.
По ее словам, такую идею городские власти решили осуществить, чтобы увеличить поступления сбора за парковку. Причина необходимости такой меры – в нынешнем году бюджет Алушты недополучил ожидаемые средства от городских парковок.
«Вы все помните, что в этом году с апреля поменялись правила парковки транспортных средств. Это повлекло за собой, что у нас в городе сократились парковочные места, ужесточились требования по организации платной парковки. Это установка паркоматов, въездных, выездных шлагбаумов, что довольно-таки затратная вещь. Не все предприниматели, а тем более бюджет смогли потянуть установку паркоматов. И мы в этом году недополучили в бюджет порядка ста с лишним тысяч гривен по сравнению с прошлым годом, хотя провели большую работу по наполнению бюджета», – напомнила Виктория Плотникова.
В Алуште в этом году были проведены четыре конкурса на организацию парковок, но только один предприниматель согласился  на предложенные условия, и в августе в центре города начала работать парковка, оборудованная паркоматом.
«Этот предприниматель работал буквально полмесяца и заявил о том, что на зиму он работу приостанавливает, не видит экономического смысла обслуживать парковку в зимний период. Мы провели большую работу с нашими предпринимателями курортного комплекса и организациями, которые в результате заключили с исполкомом договоры на организацию парковок для собственных нужд. С 19 ноября мы начинаем активную работу по привлечению предпринимателей к партнерству именно в такой форме. У нас в городе много торговых точек, объектов курортного бизнеса, много кафе. И мы начинаем работу с именно такой категорией бизнеса, чтобы с ними заключать договора и чтобы они предоставляли бесплатные парковки для свои клиентов и оплачивали при этом парковочный сбор», – сообщила заммэра.
По предварительным подсчетам, бюджет получит около 1,5 млн. грн. Они будут расходоваться на восстановление дорожного покрытия, обеспечение безопасности дорожного движения, установку дорожных знаков. Это приведет и к упорядочению дорожной сети, и к упрощению работы ГАИ, особенно в летний период.
Напомним, за январь-сентябрь в городской бюджет поступило 54,8 тыс. грн. сбора за парковку. В 2011 году было собрано около 200 тыс. грн.