При крымском Главке милиции откроют ДНК-лабораторию для раскрытия тяжких преступлений

При Главном управлении МВД Украины в Крыму откроют ДНК-лабораторию для раскрытия тяжких преступлений. Об этом сообщается на официальном веб-сайте Министерства внутренних дел Украины.

На сайте отмечено, что в настоящее время генетическая лаборатория уже подготовлена к введению в эксплуатацию.
На сайте также говорится, что в Украине лаборатории ДНК-анализа функционируют в Киеве, Запорожской и Полтавской областях.
Как уточняется на сайте, вопрос внедрения единой системы учета ДНК-профилей, установленных по результатам экспертных исследований, на уровне центрального аппарата МВД и региональных ГУ МВД, УМВД нашли свое отображение в проекте Концепции Государственной целевой программы расширения сети ДНК-лабораторий и создание баз данных ДНК для использования в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов на 2009-2013 годы, который разработан по инициативе МВД.

СПРАВКА. С 1985 года в мировую криминалистику пришел метод идентификации лица, основанный на анализе дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) – геномная дактилоскопия. Этот метод позволяет идентифицировать человека по его биологическим особенностям. ДНК-профили могут быть получены из любого биологического материала (кровь, сперма, слюна, волосы, мышечная, костная и другие ткани человека), который содержит клетки с ядрами.