Пещеры Ялтинского заповедника откроют для посещения к следующему сезону

На сегодняшний день пещеры Ялтинского горно-лесного природного заповедника закрыты, но к следующему сезону их работу восстановят. Об этом сообщил директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов на пресс-конференции в Ялте.
«Заповедник пользуется этими пещерами уже более 10 лет, а горная инспекция только сейчас на это обратила внимание. По закону необходим еще один дополнительный пакет документов для использования пещер в туристических целях. <...> Эксплуатация пещер требует, в первую очередь, технической документации. Это рабочая ситуация, ничего страшного нет», – пояснил Владимир Капитонов.
При этом он отметил, что посещение заповедника запрещено, однако запретить местным жителям ходить в лес – невозможно, поэтому было принято решение упорядочить эти посещения. В настоящее время в администрации ЯГЛПЗ жители Большой Ялты могут получить бесплатные пропуска на посещение заповедника.
Напомним, в результате оперативной проверки Крымской государственной инспекции по надзору в горнодобывающей и химической промышленности стало известно, что три пещеры, расположенные на территории ЯГЛПЗ, использовались как туристические объекты без правоустанавливающих документов. Для эксплуатации пещер Трехглазка, Ялтинская и Геофизическая заповедник должен был получить разрешение на пользование недрами. Также необходимо было подготовить проект эксплуатации и акт горного отвода. В связи с выявленными нарушениями в отношении директора заповедника составлен административный протокол, а документы с результатами проверки было переданы правоохранительным органам.