Ситуация, сложившаяся в сфере поставок российского газа в Украину, является критической, – Гриценко

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко считает, что ситуация, сложившаяся в сфере поставок российского газа в Украину, дошла до критической отметки и требует скорейшего разрешения. Об этом глава крымского парламента сообщил в комментарии журналистам, передает пресс-секретарь Председателя ВР АРК Алла Горева.

«К сожалению, проблема снижения объемов поставок газа коснулась и территории Крыма, – сказал Анатолий Гриценко и добавил, – сегодня мы получаем в 2 раза меньше, чем нам необходимо, чтобы безболезненно отапливать жилой фонд и объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечивать природным газом предприятия промышленного производства. Сегодня из-за полного прекращения подачи «голубого топлива» в Крыму уже приостановили свою работу два крупнейших промышленных гиганта – предприятие «Титан» и содовый завод. Поэтому нам бы очень хотелось, во избежание непредсказуемых экономических и социальных последствий, чтобы та критическая ситуация, которая сложилась в сфере поставок газа в Украину, была как можно скорее оптимально нормализована».
При этом глава крымского парламента напомнил, что несколько дней назад Президиум Верховной Рады АРК вынужден был принять соответствующее Обращение к Президентам России и Украины, для того чтобы они приняли меры, которые бы позволили обеспечить поступление российского газа на территорию Украины, в том числе и Крыма, в необходимом для их жизнеобеспечения объеме.