Объемов газа, добываемых «Черноморнефтегазом», достаточно, чтобы Крым был независим от материка, – считает Гриценко

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко считает, что объемов газа, добываемых в настоящее время ГАО «Черноморнефтегаз», вполне достаточно, чтобы Крым в этой сфере был независим от материка. Об этом глава крымского парламента сообщил журналистам, передает пресс-секретарь Председателя ВР АРК Алла Горева.

При этом Анатолий Гриценко напомнил, что Президиум парламента автономии уже принял обращение к Кабинету Министров Украины с просьбой внести изменения в свое действующее постановление, которое ограничивает право ГАО «Черноморнефтегаз» продавать газ всем категориям потребителей полуострова, включая промышленное производство. Это необходимо в связи с тем, что именно из-за действия данного постановления «Черноморнефтегаз» сегодня не имеет возможности реализовывать газ предприятиям промышленного производства, а значит, не имеет возможности инвестировать в развитие своей отрасли. По мнению главы крымского парламента, инвестиционная составляющая позволила бы существенно увеличить добычу нефти и газа на шельфе и улучшить энергетическую безопасность государства.
При этом Анатолий Гриценко подчеркнул: «Мы бы хотели быть независимыми от материка, потому что тех объемов газа, которые сегодня добывает «Черноморнефтегаз», вполне достаточно для обеспечения «голубым топливом» потребителей всех категорий на территории АРК».
Кроме того, глава крымского парламента сказал, что, если Кабмин внесет в действующее постановление изменения, позволяющие ГАО самостоятельно реализовывать природный газ собственной добычи всем категориям потребителей в автономии, тогда в Крыму никаких проблем с газообеспечением не будет.
Комментируя предложения ряда политиков о необходимости заключения договоров о прямых поставках российского газа в автономию, Анатолий Гриценко отметил, что эти заявления носят безответственный, спекулятивный и явно популистский характер. «Крым не является субъектом международного права и не имеет права самостоятельно заключать с иностранными государствами какие-либо договора, в частности, по прямым поставкам российского газа на территорию АРК. Если бы это было в нашей компетенции, мы бы давно именно так и сделали», – сказал Анатолий Гриценко.