В Крыму запущен пилотный проект «Гипертония – стоп!»

В Крыму запущен Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные препараты от гипертонии. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения АРК Андрей Драненко.
Скидки предоставляются на лекарства для лечения гипертонической болезни. Согласно проекту, государство возмещает аптекам частичную стоимость лекарств. На эти цели Крым получил субвенцию из Государственного бюджета в размере более 1,7 млн. грн.
«В пилотном проекте участвуют семь препаратов  – «Эналаприл», «Амлодипин», «Лизиноприл», «Метопролол», «Месапролол», «Нифедипин», «Небиволол», а по торговому наименованию это более ста препаратов, которые зарегистрированы в Украине», – сообщила заведующая аптекой №2 Ольга Пурыгина.
«Мы призываем все аптечные сети участвовать в этом проекте, так как распространенность гипертонической болезни очень высокая, на сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения, около 500 тысяч крымчан имеют данное заболевание. Для того, чтобы максимально покрыть потребность в этих медикаментах и предоставить скидку, мы готовы работать с любыми аптеками» – заявил Андрей Драненко.
Как ранее сообщало КИА, рецепт, позволяющий приобретать лекарства со скидкой, можно получить у врача-терапевта, педиатра, семейного врача и у врача-кардиолога. Человек, состоящий на учете по гипертонической болезни, оплачивает не всю стоимость медикаментов, а только разницу между розничной и референтной ценой, которая была определена Минздравом Украины.

СПРАВКА. Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.