В Нижнегорском районе после ремонта открыли два детских сада

Детский сад, В Нижнегорском районе после ремонта открыли два детских сада

Сегодня в селах Ивановка, Акимовка и в поселке Нижнегорский Нижнегорского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные завершению реализации социальных проектов громад в текущем году в сотрудничестве с проектом ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-2» и Всекрымским конкурсом проектов и программ развития местного самоуправления в АРК.

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Константин Бахарев, председатель Комиссии ВР АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК Владимир Клычников, первый заместитель председателя ассоциации органов местного самоуправления в Крыму и Севастополе Радмила Голосова, ответственный секретарь организационного комитета Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления Сивилия Ахмерова.

Так, в с. Ивановка и с. Акимовка в дошкольных учебных заведениях «Теремок» и «Колосок» были заменены оконные и дверные блоки, на что были потрачены средства проекта международной технической помощи, громады села, сельского, районного и республиканского бюджета. Общая стоимость проекта составила в детском саду «Теремок» 162,6 тыс. грн., в «Колоске» – 173,3 тыс. грн. «Только за счет объединения усилий нам и удалось реализовать эти проекты. Речь идет о реконструкции двух детсадиков, в селах Ивановка и Акимовка Нижнегорского района, где были использованы бюджетные средства, причем бюджетов всех уровней, а также средства непосредственно местных громад, то есть сельчан. <...> Радует, что проекты здесь доведены до завершения, успешно реализованы и что жители громады проявили инициативу и приняли непосредственное участие в реализации этих проектов», – пояснил Константин Бахарев.

Кроме того, в поселке Нижнегорский завершен проект реконструкции кровли Дворца спорта, профинансированной в рамках Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления в АРК. «Этот Дворец спорта – инициатива местных властей, поддержанная ВР АРК, и мне кажется, она имеет огромное значение, поскольку после реконструкции Дворец спорта, безусловно, станет одним из самых важных очагов жизни Нижнегорского. Здесь будут тренироваться молодые спортсмены, здесь будут заниматься фитнесом местные жительницы, и я не сомневаюсь, что совместными усилиями мы сделаем то, чтобы это здание, которому более 50 лет, обрело вторую жизнь», – резюмировал Константин Бахарев.