В прошлом году Прокуратура Крыма отправила под суд 921 человека

В 2008 году прокуратура расследовала и направила в суд 815 уголовных дел, по которым проходит 921 обвиняемый. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По данным пресс-службы, в ходе следствия было возмещено почти 9 млн грн ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений. При этом 3,7 миллиона гривен прокуратура пытается возместить гражданско-правовым путем и путем предъявления в суд исковых заявлений. Арестовано имущество обвиняемых на сумму 5,6 млн грн.
Как рассказали в пресс-службе, третья часть расследованных прокуратурой преступлений совершена в сфере экономики (313), в том числе в бюджетной – 70 и банковской – 22. По фактам совершения коррупционных преступлений за год возбуждено 63 уголовных дела, по фактам взяточничества – 73. При этом затребованные взяточниками суммы колебались от 300 гривен до 140 тысяч долларов. По делам о коррупции проходит 77 лиц, в том числе 31 работник органов внутренних дел, 27 государственных служащих, 14 должностных лиц органов местного самоуправления, 2 представителя судебной ветви власти.
В пресс-службе также отметили, что в производстве органов прокуратуры остается 151 уголовное дело, из которых 86 – о преступлениях в сфере экономики и органов управления.