В Севастополе хотят восстановить фильм о героической обороне города

море в огне, В Севастополе хотят восстановить фильм о героической обороне города

29 ноября в 18.00 в Матросском клубе Севастополя состоится благотворительный концерт по сбору средств в фонд восстановления фильма «Море в огне». Об этом сообщает информационный портал «Гостям Севастополя».

На восстановление копии фильма «Море в огне» нужна оцифровка пленки. Для этого уже собрано 50 тыс. грн., необходимо еще около 80 тыс. грн. Затем среди студий, проводящих оцифровку и реставрацию кинолент, состоится тендер, по результатам которого заключат контракт. В благотворительном концерте примут участие Ансамбль песни и пляски Черноморского Флота, Театр танца Вадима Елизарова, севастопольский бард Андрей Соболев, заслуженная артистка России Ольга Панкратова и актеры, снимавшиеся в фильме «Море в огне».

СПРАВКА. В фильмобазе города сохранилась единственная в СНГ 35-миллиметровая копия ленты режиссера-фронтовика Леона Саакова, повествующая о героической обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны. Широкоформатный фильм, изначально названный «Оборона Севастополя», вышел на экраны страны 22 февраля 1972 года. В сценах морских и сухопутных боев участвовали соединения Черноморского флота и Одесского военного округа.