В Симферополе откроют уникальную сим-лабораторию

Весной следующего года в Крыму на базе перинатального центра будет создана симуляционная лаборатория для проведения практических тренингов для врачей и медицинских сестер. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.
По словам главного врача центра Татьяны Бабич, техническую помощь в организации симуляционного тренингового центра оказывает украино-швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка». «Всего в Украине в 2013 году планируется создание четырех симуляционных центров, один из них будет в Крыму в нашем перинатальном центре», – отметила Татьяна Бабич.
По ее словам, в центре будет представлено два симулятора – родильный симулятор роженицы (сим-мама) и новорожденного (сим-бэби), позволяющие имитировать процесс физиологических и патологических родов, отрабатывать навыки применения приемов наложения акушерских щипцов, ведения послеродового периода, моделирование неотложных акушерских ситуаций и прочее.
На симуляционное оборудование для тренингового центра было выделено около 125 тыс. швейцарских франков. Главная функция симуляционной лаборатории будет состоять в решении проблемы повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала за счет овладения практическими навыками без риска для пациентов.
СПРАВКА. В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведется работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра. Помимо современных индивидуальных залов для родовспоможения здесь создается неонатальное отделение, в том числе для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.