В Алуште создадут сеть легальных мини-рынков

В Алуште в местах, наиболее популярных у представителей уличной торговли и покупателей, будут создаваться легальные мини-рынки. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила первый заместитель городского головы Алушты Светлана Немирович.
По ее словам, необходимость в наведении порядка в сфере торговли в Алуште давно назрела, и до сих пор все меры по борьбе с незаконной торговлей, в основном карательные, ожидаемого результата не дали. Поэтому нужно применять и другие способы наведения порядка в отрасли торговли. В первую очередь, это обеспечение людям, которые продают выращенную собственными руками продукцию, возможности торговать по правилам.
«Нам нужно предоставить возможность производителям сельхозпродукции, местным жителям реализовать выращенную продукцию на рынках, в специально отведенных местах. И как говорят, если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе: если незаконно торгующие граждане не идут на рынки, не следует ли рынкам прийти к ним самим? Иными словами, в местах, облюбованных «коробейниками», открыть цивилизованные площадки, где происхождение и качество товара будет подтверждено соответствующими документами, а продавец будет иметь при необходимости санитарную книжку. И круглый год осуществлять контроль за размещением объектов торговли и сферы услуг. Реализация этой инициативы в нашем городе уже начата», – пояснила Светлана Немирович.
В полной мере эта инициатива будет внедрена в Алуште в новом году.