Парламент Крыма одобрил решение о создании мемориала жертвам концлагеря

Верховная Рада АРК приняла решение о создании на территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», мемориального комплекса. Соответствующее решение принято на пленарном заседании крымского парламента, его поддержали 79 из 89 присутствовавших в зале депутатов.

Председатель Верховной Рады Владимир Константинов напомнил, что парламент Крыма в прошлом году принял постановление об объявлении территории бывшего фашистского концлагеря историческим памятником местного значения. Однако на сегодняшний день территория и находящиеся на ней объекты находятся в плачевном состоянии. «В начале ноября мы провели выездное рабочее совещание в Мирновском сельском совете по вопросам выполнения принятого нами постановления, посетили места массовых захоронений узников концлагеря. Результаты проведенного совещания показали, что постановление Верховной Рады не исполняется надлежащим образом и нам необходимо безотлагательно принять меры, чтобы к 70-летию Победы был создан мемориальный комплекс», – подчеркнул он.

Владимир Константинов также напомнил, что накануне Президиум Верховной Рады АРК принял решение об образовании оргкомитета по созданию мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря. В ближайшее время на месте строительства мемориала планируется провести инвентаризацию. Напомним, в мае 2011 году территория бывшего фашистского концлагеря, находившегося в период Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», объявлена решением парламента автономии историческим памятником местного значения «Концлагерь «Красный».

Мирновскому сельскому совету было рекомендовано согласовать место размещения будущего памятника на территории бывшего концлагеря и принять решение по выделению земельного участка для размещения объекта.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.