В Симферополе раздавали контрацептивы и проверяли кровь на СПИД

Сегодня в Симферополе в Крымском государственном медицинском университете имени Георгиевского прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Активисты раздавали студентам контрацептивы, информационные листовки и красные ленточки, а также проводили экспресс-тесты на ВИЧ.
По словам министра здравоохранения Молодежного правительства Анны Рубель, акция проводится совместно с советом молодых врачей, при поддержке Министерства здравоохранения АРК и фонда «Надежда и спасение». «Акция проводится из-за актуальности темы заболевания СПИДом, так как каждый восьмой украинец ежедневно погибает от этого заболевания. Необходимо популяризировать эту проблему и обратить внимание молодежи, что есть методы контрацепции, и что они доступны каждому, рассказать подробно о том, как можно заразиться СПИДом, а как нельзя, а также о толерантном отношении к людям, больным СПИДом», – считает Анна Рубель.
Кроме того, сегодня, в рамках акции в кинотеатре «Космос» пройдет показ информационного фильма «Тест» для студентов, и запуск небесных фонариков как символа улетающих душ, погибших от СПИДа.
СПРАВКА. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.