На следующей неделе в Симферополе откроется выставка «Крымский ларец»

21 января в Крымском этнографическом музее (г. Симферополь) состоится презентация выставки «Крымский ларец». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила младший научный сотрудник музея Евгения Баранова.

По ее словам, на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства и коллекция ювелирных украшений народов, населяющих полуостров.
Как отметила Евгения Баранова, коллекция ювелирных украшений является особо уникальной и включает в себя крымскотатарские, армянские, крымчакские женские пояса, навершия на фес, а также нагрудные украшения конца XVIII – начала XX века. «Эти предметы сделаны из имеющих значительную материальную ценность драгметаллов, и представляют собой настоящее произведение искусства, ранее практически не экспонировавшееся», – сказала Евгения Баранова. И добавила, что выставить эти предметы стало возможным только в 2008 году благодаря средствам, выделенным Посольством США в Украине и Республиканским комитетом АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.