В Крыму в магазинах конфиската продают дешевую китайскую продукцию, – таможня

В Крыму под видом конфискованной таможней продукции продаются китайские дешевые товары. Об этом сегодня в ходе онлайн пресс-конференции заявил начальник отдела организации таможенного контроля Крымской таможни Роман Кричевский.
Он подчеркнул, что у таможенной службы в Крыму нет магазинов для реализации конфиската, поэтому товары известных брендов, которые продаются в таких магазинах, являются контрафактными. «Контрафакт реализовывать нельзя, это противоречит нормам закона. Что касается конфиската, в таможенной службе нет сети магазинов, которая реализует конфискат, это не более чем реклама, это простая, дешевая, китайская продукция. Возможно, это продукция, произведенная здесь, в Украине, особенно, если она содержит логотипы известных брендов», – пояснил сотрудник таможни.
Роман Кричесвкий добавил, что наряду с украинской контрафактной продукцией чаще всего реализуются товары из Турции и Китая. По его словам, в этом году таможней Крыма было принято 150 решений о приостановлении таможенного оформления такой продукции, а это около 50 тонн на сумму 7,8 млн. грн., а также составлено 15 протоколов о нарушении таможенных правил на 16 тонн товара. «По решению права интеллектуальных собственников уничтожено 3 тонны почти на 1 млн. грн. контрафактной продукции. Я речь веду об одежде таких известных марок как «Адидас», «Пума», «Найк», а также бритвенные станки «Джилет», – заключил таможенник.

СПРАВКА. Контрафактная продукция – продукция, выпускаемая предприятием с нарушением исключительных прав патентообладателей, дизайнеров товарных знаков, авторских прав на тиражирование аудиовидеопродукции, программного обеспечения, баз данных и прочее.