В Севастополе прошел концерт для спасения уникального фильма

море в огне, В Севастополе прошел концерт для спасения уникального фильма

В Севастополе в Матросском клубе состоялся благотворительный концерт для сбора средств на восстановление фильма «Море в огне».

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства режиссер концерта Виталий Таганов, в благотворительном вечере участвовали музыканты, исполнители, актеры, танцоры и все те, кому не безразлична судьба картины. «Фильм заканчивается словами «Севастопольцы показали всему миру, как нужно любить и защищать свой город. Никогда не иссякнет наше благоговение перед памятью павших». Так вот такая же ситуация, когда пленка лежит 40 лет в ужасающем состоянии, и нужно спасать эту память, к которой мы с благоговением относимся», – поделился Виталий Таганов.

Организаторы постарались сделать стилизованный концерт, чтобы погрузить зрителя в 1970-е годы, когда снимался фильм. Все желающие во время концерта бросали деньги на восстановление картины в специальную урну.

Как раннее сообщало КИА, для восстановления копии фильма «Море в огне» нужно оцифровать пленку. На это уже собрано 50 тыс. грн., не хватает еще около 80 тыс. грн. СПРАВКА. В фильмобазе города сохранилась единственная в СНГ 35-миллиметровая копия ленты режиссера-фронтовика Леона Саакова, повествующая о героической обороне Севастополя во время Великой Отечественной войны. Широкоформатный фильм, изначально названный «Оборона Севастополя», вышел на экраны страны 22 февраля 1972 года. В сценах морских и сухопутных боев участвовали соединения Черноморского флота и Одесского военного округа.