Глава ВР АРК надеется, что газовый конфликт между Украиной и Россией скоро уладится

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил надежду на то, что газовый конфликт между Украиной и Россией скоро уладится, и крымские промышленные потребители газа смогут вновь приступить к работе. Об этом глава крымского парламента сообщил журналистам в Симферополе 15 января.

По словам Анатолия Гриценко, в настоящее время в автономии работают все котельные и систематически осуществляется подача горячей воды. «Сегодня у нас пока достаточно газа, чтобы коммунальные, бытовые предприятия, учреждения бюджетной сферы, население получали газ. Проблема только с промышленными предприятиями: «Титан» и Содовый завод. Но мы все-таки надеемся, что конфликтная ситуация найдет свое разрешение, и потребители промышленного производства будут получать газ согласно заключенных договоров, чтобы можно было выйти на запланированные объемы реализации продукции и людей вернуть на рабочие места», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины и его транзита по территории страны. В начале января «Газпром» прекратил поставку газа в Украину и транзитного газа в Европу. После чего из-за прекращения поставок газа в страну приостановили работу некоторые крупные предприятия государства и была прекращена подача горячей воды населению в некоторых населенных пунктах.