В Симферополе провели первую антиконференцию

В Симферополе состоялся БарКемп «Идеи вслух!», посвященный вопросам гражданской активности и социальных инициатив, взаимодействия общественных организаций и СМИ.

Организатором БарКемпа выступил Центр регионального развития «Топ-Кая». «Очень редко в Симферополе происходит что-то новое, вводится какой-то новый формат. А БарКемп – это антиконференция, потому что нет стандартных признаков конференции: президиума, конкретных спикеров, пленумов. БарКемп – это сессии и общение инновационных, креативных людей. Обе составляющие, мне кажется, удались. Сессии были интересные, общения было много, оно было неформальным и полезным», – поделилась с корреспондентом Крымского информационного агентства организатор мероприятия Александра Целищева.
 
БарКемп стал заключительным мероприятием проекта «Идеи вслух!», ориентированного на активную молодежь и общественные организации Крыма. В рамках проекта был проведен обучающий онлайн-курс о гражданской журналистике, использовании новых медиа, волонтерстве. Состоялись открытые лекции с крымскими журналистами и общественными деятелями.
 
Антиконференция, проведенная в симферопольском антикафе «КПД», собрала около 80 участников из Симферополя, Запорожья, Львова, Москвы, США. Учитывая положительный отклик и интерес со стороны общественности, организаторы планируют проводить БарКемпы и в дальнейшем.
 
 

СПРАВКА. Баркемп (BarCamp) – международная сеть открытых конференций, посвященных новым медиа, социальным сетям, блогосфере, старт-апам и пр. Баркемпы отличаются от конференций тем, что большую часть работы по организации мероприятия выполняют сами участники. Впервые баркемп прошел в 2005 году в США, в Украине (первой среди стран СНГ) – в 2007 году.