В Крыму покажут документальные фильмы из Мозамбика, Польши и всех стран СНГ

В Крыму покажут документальные фильмы из Мозамбика, Польши и всех стран СНГ

В рамках IX фестиваля документального кино «Docudays UА» в городах и районах Крыма покажут 24 фильма из различных стран мира. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель директора предприятия  «Киновидеопрокат» Елена Куценко.
В течение декабря крымчанам будут продемонстрированы лента режиссера из Мозамбика Матье Брона «Телом и душой» о жизни инвалидов, короткометражный польский фильм Павла Высочански «Когда-нибудь мы будем счастливы», киноальманах «Молодые про молодых», в создании которого приняли участие молодые режиссеры из 15 бывших советских республик. Кроме того, 1 и 4  июля участники фестиваля смогут встретиться с одним из режиссеров Валерием Балаяном. «Это фестиваль не массовый. Массовость не нужна, но мы будем показывать фильмы http://serializm.com/turkey/, даже если один человек придет. Суть фестиваля – не только показать кино, но и дать высказаться, узнать какую-то важную информацию», – отметила Елена Куценко.
Фильмы будут бесплатно демонстрироваться в домах культуры, школах, институтах, библиотеках Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Керчи, Армянска, Евпатории, Феодосии, Сак, а также в селах девяти крымских районов. В Симферополе кинопоказы будут проходить ежедневно с 3 по 21 июля. «Крым – это единственный большой регион в Украине, где фестиваль «Docudays» остается не только в столицах и больших городах, но он шагает практически по всем регионам, и что самое отрадное – по сельским регионам. Практика показывает, что чем более отдаленный район, тем лучше явка. Районы – это тоже одна из наших целей. Наша главная цель – это пропаганда несколько утраченных отношений между людьми, между поколениями», – добавила заместитель министра культуры АРК Арина Новосельская.
СПРАВКА. Ежегодный фестиваль Docudays UА основан в 2003 году. В этом году показы пройдут в Киеве, после чего фестиваль стартует в регионах страны. В целом документальное кино о правах человека Docudays UA смогут увидеть жители более 110 городов и районов Украины. Международный фестиваль проводится с целью повышения уровня украинской кинодокументалистики, становления в Украине открытого диалога о моральных проблемах общества и правах человека, формирования в обществе демократических ценностей.